Паломническая поездка по святым местам Екатеринбургской митрополии, с 29 апреля по 7 мая 2017 года

Свято-Николаевский Мужской Монастырь

Пребывание на Уральской земле началось с посещения монастыря прп. Симеона Верхотурского. Святого, жившего в первой половине 17-го века и прославившегося подвигами поста и молитвы, миссионерскими трудами, многими чудесами исцелений.
Сегодня его мощи находятся в древнейшем православном монастыре Уральской, Сибирской земель и Дальнего Востока.

Центральный собор в дореволюционные времена был третий в России по величине после Храма Христа Спасителя и Исаакиевского собора. Он вмещает 8000 молящихся прихожан. Такое грандиозное строительство было оправдано - до 100 000 паломников в год стекалось к этому святому за молитвенной помощью.
Сейчас Верхотурье маленький городок, с населением 3000 жителей, с близлежащими поселками 9000 человек. А когда-то в 17-18-м веках, это был важнейший пост торгового пути из Европы в Азию, через Сибирь в Монголию и Китай. Судоходная река Тура, таможня, последний из Российских городов, в котором был построен Кремль - самый маленький по размерам среди других, но так определялся значимый статус города. В Кремле открыт Троицкий собор. Памятник Юнеско, но средств пока хватило только на иконостас с бумажными иконами. В Советское время здесь была библиотека и храм сильно не пострадал. Явным чудом было то, что никто не смог сбросить кресты с куполов. Кто попытался - сразу умер, и арканами не стащили, немного погнули только. Так и достоял собор до открытия.

Полностью сохранились чугунные полы. В боковом приделе сщмч. Харлампия на стенах изображены святые Верхотурской земли В селе Меркушино, где жил преподобный Симеон Верхотурский и где были обретены его мощи в 1692 году, теперь женский монастырь с великолепным храмом Архангела Михаила и нетленными мощами священномученика Константина, расстрелянного бойцами красного карательного отряда в 1918 году. Батюшке было 22 года. Литургию 2 мая, в день памяти святой блаженной Матроны Московской служили в Преображенском соборе Никольского Верхотурского монастыря.

А погоды нынче стоят... май на Урале, 27 градусов тепла. Солнце, практически лето.

Храм на крови

Возвращаемся из Верхотурья в Екатеринбург (это 300 км) и готовимся к ночной литургии в Храме-на-Крови.

Ночная литургия служится в Царской комнате Храма-на-Крови каждую неделю в ночь со вторника на среду и раз в месяц в ночь с 17-е на 18-е число, в память убиения Царской семьи.
Вторая литургия в нашей паломнической поездке была отслужена именно там.
Сама расстрельная комната Ипатьевского дома очень невелика, около 10 кв.метров. Сейчас там устроен алтарь, в центре которого устроен Престол и пол алтаря на месте комнаты выложен красной плиткой. И это небольшой квадрат вокруг Престола. Как происходил расстрел в таком маленьком помещении, где было 11 жертв и столько же убийц подробно описано в книгах, но выглядит ужасающе.
На литургии кроме нашей группы паломников молились еще 5-6 прихожан. Пели на службе сами, как и привыкли у себя в храме.
Уровень алтаря Царской комнаты выше уровня храма, и это дает почувствовать Русскую Голгофу во время Литургии и когда причастники поднимаются к Чаше к алтарю.
На следующий день, после короткого отдыха мы вновь посетили Храм-на-Крови, где нам подробно рассказали об истории почитания Царственных Страстотерпцев и строительстве храма.
Затем мы посетили центральные соборы Екатеринбурга, где приложились ко многочисленным храмовым святыням.
Епархиальное управление Екатеринбурга, где стоит исторический кафедральный собор.
Восстановлен, вернее построен заново Большой Златоуст. Величественный храм-колокольня в центре города.
Троицкий кафедральный собор, откуда ведутся многочисленные трансляции телеканала "Союз" - и праздничные богослужения, и утренние и вечерние молитвы.
И в каждом храме икона небесной покровительницы Екатеринбурга - святой великомученицы Екатерины. Для нас особая радость. Этот образ был написан на Синае и в нем частица мощей св. Екатерины.
Ново-Тихвинский, Александро-Невский женский монастырь просто поражает благолепием и обилием святых мощей угодников Божиих.

Монастырь на Ганиной Яме

Вечером того же дня мы приехали в монастырь на Ганиной Яме, где молились за вечерним богослужением в Царском храме, на месте сожжения Царских останков.

Монастырь Ганина яма, Царский монастырь - урочище, куда были привезены останки убиенной Царской семьи для уничтожения.

Сейчас в комплексе монастыря семь храмов, связанных с Царственными страстотерпцами.

Вход в монастырь через храм Вратарницы - Иверской иконы Божией Матери.

Алтарь Царского храма - храма святых Царственных Страстотерпцев находится на месте сожжения Царских останков у шахты номер 7.

За алтарем Царского храма стоит поклонный крест. Дуб, из которого сделан Крест, взят со станции Прохоровка и на нем видны следы великого танкового сражения 1943 года, когда был совершен коренной перелом в Великой Отечественной Войне.

Рядом с поклонным Крестом, на дереве закреплена фотография Царской семьи, еще с первых крестных ходов 1992 года. Храмы построены из дерева, как было положено в древней Русской традиции. Семь - по числу членов Царской семьи и каждый имеет отношение, духовную связь с Царственными Страстотерпцами.

Храм прп. Серафима Саровского, почитаемого Императором.

Храм стоит недалеко от самой шахты, вокруг которой устроена крытая галерея для крестных ходов.

Перед Царским храмом стоит церковь Державной иконы Божией Матери, в цокольном этаже располагается замечательный музей.

После ранней литургии в Иверском храме у нас была подробная и очень интересная экскурсия, посвященная Российской Империи и трагическим событиям Революции.

Алапаевск

Последнее место нашего паломничества - г. Алапаевск. Место последнего заключения и гибели святых Великой Княгини Елизаветы Феодоровны, инокини Варвары и членов Великокняжеской фамилии, убиенных на следующий день после расстрела Царской Семьи.

У шахты, куда были сброшены алапаевские мученики тоже установлен поклонный крест.

Литургия была в храме святых новомучеников Российских. По благословению старца отца Николая Гурьянова и обету монастыря, там совсем нет электричества. Богослужение становится особенным, проникновенным.
Но мы служили, когда было уже светло. А светлеет там уже с 4-х часов утра.

Центральный храм Алапаевска - Троицкий собор. Сюда ходили молиться алапаевские узники во время двухмесячного заключения. И здесь в склепе лежали их останки до эвакуации в Харбин и Иерусалим А рядом со школой, в которой жили узники, теперь основан Алапаевский женский монастырь во имя святых преподобномучениц вел.кн. Елизаветы и инокини Варвары.

И снова снег - видимо чтобы мы не отвыкли от Питерской погоды!