Паломническая поездка на Афон , 05-10 октября 2016 года

5 ОКТЯБРЯ

Это уже не первая поездка в монашескую республику наших паломников. Дважды мужчины посещали монастыри Афона во время паломнических поездок по святым местам Греции, а год назад, паломники целенаправленно собрались на Афон, посетить православные монастыри и подняться на вершину святой горы.

В этом году собралась небольшая мобильная группа – 6 человек, часть из которых уже бывалые паломники святогорцы, но были и новички, для которых Афон должен был открыться по-своему.
Традиционный маршрут Санкт-Петербург - Салоники прошел без осложнений и к вечеру 5 октября мы были в Уранополисе – городке на границе с монашеской частью полуострова. Необыкновенное оживление, множество паломников на улицах в это уже не курортное, не сезонное казалось бы время для летнего отдыха, сначала вызвало только небольшое удивление. Но позднее мы узнали, что в этом году необыкновенно много желающих посетить Афон. И несмотря на то, что по-прежнему очень сложно получить афонскую визу – диамонитирион и забронировать места для ночлега в монастырях, паломников, желающих попасть на Афон каждый день оказывается больше, чем могут перевезти три катера и паром, запланированные по расписанию.


6 ОКТЯБРЯ

Поэтому следующее утро 6 октября началось не только с посещения офиса, где мы получили афонские визы, но и с переживаниями – будут ли места на пароме для желающих попасть на святую гору. За 13 лет паломничества я увидел такой ажиотаж впервые! Впечатления усилил проливной дождь, затянутое серыми облаками небо и перспектива промокнуть до нитки, к тому времени, пока мы доберемся до монастыря.

Но с Божией помощью все устроилось: места на пароме мы забронировали с вечера (добрые люди в Уранополисе подсказали и помогли), на палубе нашлись места под навесом, а ко времени прибытия парома в афонский порт Дафни и дождь перестал. Поэтому поднявшись на автобусе в центр Афона – Карею, мы оттуда не торопясь спустились в греческий монастырь Пантократора, который стал для нас домом на ближайшие 4 дня.

Расписание богослужений в афонских монатырях одинаковое, немного может различаться по времени. С 16 до 18 часов – вечерня, после которой трапеза. Сразу после трапезы – повечерие и поклонение святыням монастыря. Иеромонах во время чтения повечерия выносит паломникам для поклонения святыни, хранящиеся в алтаре храма. Среди многих святынь Пантократора – часть Животворящего Креста Господня, мощи святых апостола Андрея Первозванного, святителей Иоанна Златоуста и Иоанна Милостивого. По окончании повечерия короткий отдых – свободное время, когда паломники могут пойти в церковную лавку, сварить себе кофе, немного погулять за территорией монастыря – ворота закрываются в 19 часов. Потом, время для вечрнего общения и короткий отдых – в 3 часа ночи начинается утреня, часы и литургия, которая заканчивается около 7 часов утра. В 8-30 молебен, после которого трапеза и обычно паломники переходят в другой монастырь для следующей ночевки.

Далее ...