Конференция в Академии ФСИН, г. Рязань. 18-19 сентября 2018 года

18-19 сентября в Академии ФСИН г. Рязань состоялась очередная международная научно-практическая конференция посвящённая актуальным вопросам взаимодействия религиозных организаций и уголовно-исполнительной системы России.

Формат международный, даже из Вьетнама представители приехали. Традиционно для последних лет одна из тем была посвящена проблеме религиозного экстремизма в местах лишения свободы и участия централизованных исламских религиозных организаций в духовно-нравственном окормлении заключенных мусульман. Также отдельно рассматривались вопросы профилактики преступности несовершеннолетних правонарушителей и их постпенитенциарного сопровождения - приятно слышать, что флагманом идёт замечательный проект Питерского общества свт. Василия Великого. К сожалению, среди начальников воспитательных колоний не встретил начальника Колпинской ВК - у Владимира Ивановича и работа поставлена замечательно и представить он её может великолепно! Впервые на форуме обсуждался вопрос взаимодействия с уголовно-исполнительными инспекциями. Мы только начинаем с ними работать, но практический «точечный» опыт и у нас есть. К сожалению, сразу на трёх секциях одновременно не будешь, поэтому в целом картину можно получить только в общении с участниками и после выхода сборника материалов.

Второй день был посвящён обсуждению текущих результатов деятельности священнослужителей на должности Помощника начальника управления по организации работы с верующими. Дискуссия получилась достаточно открытая, непростая, но постарались выявить больше конкретных проблем, для последующих решений. Много обсуждали работу разных исламских централизованных религиозных организаций в тюрьмах, вопросы обеспечения верующих мусульман всем необходимым - богослужениями, питанием, литературой и проч. Затронули трудности, связанные с совмещением пастырского служения и работы в Управлении ФСИН. Хорошо, что владыка Иринарх и руководство Главка ФСИН понимают важность решения не только организационных но и бытовых проблем. Времени конечно не хватило. Но главное то, что участники приехали не формально «отбыть номер», но с желанием что возможно изменить и улучшить. В целом, впечатления положительные, общение живое, настрой позитивный.